*Drive*- Здесь рулят padonki
https://drivesource.ru/

Оранжевая буква Т в дополнительной секции светофора
https://drivesource.ru/viewtopic.php?f=37&t=1370
Страница 1 из 1

Автор:  Kay [ 07 июн 2012, 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Оранжевая буква Т в дополнительной секции светофора

Сегодня впервые столкнулся со светофором у которого в дополнительной секции горела оранжевая буква "Т".

Потеребил яндекс и обнаружил что пункт 6.8 ПДД гласящий "Для регулирования движения трамваев, а также других маршрутных транспортных средств, движущихся по выделенной для них полосе, могут применяться светофоры одноцветной сигнализации с четырьмя круглыми сигналами бело-лунного цвета, расположенными в виде буквы «Т». Движение разрешается только при включении одновременно нижнего сигнала и одного или нескольких верхних, из которых левый разрешает движение налево, средний - прямо, правый - направо. Если включены только три верхних сигнала, то движение запрещено." имеет пояснения!!!:

    Рисунок иллюстрирует значения различных сочетаний включенных световых сигналов специального светофора одноцветной сигнализации с сигналами бело-лунного цвета. Он предусмотрен для облегчения ориентировки водителей трамвая, троллейбуса или маршрутного автобуса на сложных перекрестках. Специальный светофор включается в общую схему управления всеми светофорами на данном перекрестке, и водитель маршрутного транспортного средства может ориентироваться по его сигналам, будучи уверенным, что проезд на разрешающий сигнал безопасен ( отсутствует «конфликт» с другими транспортными средствами). На пересечениях, где отсутствуют светофоры одноцветной сигнализации, водители трамвая должны ориентироваться на сигналы обычных транспортных светофоров с учетом преимущества трамвая. В местах, где установлены такие светофоры с сигналами бело-лунного цвета, водители других транспортных средств (кроме маршрутных транспортных средств, движущихся по выделенной для них полосе), должны руководствоваться сигналами обычных транспортных светофоров.
    Специальные светофоры изготавливают в соответствии с упоминавшимся ранее ГОСТ 25695—91. Однако в ряде случаев для регулирования движения трамваев еще применяют светофоры старой конструкции, представляющие собой секцию обычного транспортного светофора с изображением буквы Т желтого или оранжевого цвета.

В связи с этим меня интересуют вопрос: Можно ли инспектора "утверждающего что вы не имели права поворачивать под эту допсекцию" послать нахер мотивируя тем, что по тексту ПДД никакого упоминания про эту букву "Т" нет.

Автор:  TEMUJIN [ 07 июн 2012, 15:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оранжевая буква Т в дополнительной секции светофора

Kay ты поясни обстоятельства произошедшего с ТОБОЙ события, как я понял ты свернул куда-то под эту доп секцию, или ты ехал по Тм путям? Гайера всегда мона послать, главное показывать ему док-ты, а не давать в руки, када ему говоришь, что в ПДД не прописана обязанность водилы отдавать док-ты в руки, мозг ГИББона закипает и он начинает тупить и его можно тепленьким наеба... взять;-)). Как проясниться ситуация с произошедшим попробую тебе помочь, да и где этот доп сигнал висит???

Автор:  Kay [ 07 июн 2012, 21:55 ]
Заголовок сообщения: 

Свернуть то я свернул, ибо я уже стоял в левой полосе вроде как для поворота, но никто меня не тормозил (тьфу-тьфу). Трамвайных путей там и в помине нет, есть толлейбусный/автобусный маршрут. Речь идет о повороте с Профсоюзной (из области) на Гарибальди и как сейчас я рассмотрел на панорамных снимках яндекса там на левой обочине стоит знак запрещающий поворот налево (от тоже нашли куда поставить).
То-есть получается, что в любом случае я не имел права тут сворачивать. Но вопрос остается прежним - непосредственно по тексту ПДД нет упоминания о такой дополнительной секции, может ли это являться основанием для включения дурочки чтобы оправдать поворот под неё?

Автор:  Padonak [ 07 июн 2012, 22:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оранжевая буква Т в дополнительной секции светофора

Хде то Я эту херь видел ... и не раз..... Памоему - при развороте на Волоколамке после тоннеля из центра . Там трамвайные пути .... И кстати - памоему эта буковка "Т" - тебя никоим образом не должна волновать . Это для водил трамваев.... НО не простых водил . :) Ты должен ориентировацца только на свой светофор.... и знаки.

Автор:  Kay [ 07 июн 2012, 23:10 ]
Заголовок сообщения: 

Еду, знаю что мне нужно налево. Впереди вижу светофор с боковой секцией слева. Ухожу на левую полосу где в ожидании замерло несколько автобусов и одна легковушка. Вдруг вместо зеленой стрелки вижу эту оранжевую "Т". Первая мысль: "Что за Х??? Т - это походу трамвай, но там где я стою трамваями и не пахнет, далее вижу что впереди стоящие авто едут под эту таинственную "Т". Мне либо повернуть, либо остаться на месте и затормозить тех кто едет за мной....
Padonak писал(а):
... Это для водил трамваев.... НО не простых водил ...
Какого хера этого нет в ПДД? Завтра в боковых секциях начнут лепить зайчиков из плейбоя и будут говорить что это только для левшей, а после завтра хуй налепят и будут говорить что это только для прапорщиков....

Автор:  CBO757 [ 07 июн 2012, 23:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оранжевая буква Т в дополнительной секции светофора

Это нет в ПДД! Но тут не работает хрень: если не запрещено, значит разрешено. Это спец знак для общественного транспорта. Как правило он стоит в тех местах куда разрешен поворот только общественному транспорту. Для нас водил висит другой знак: движение прямо, ну или на право! Т.е при повороте водителя ты нарушаешь знак движение только прямо! Штраф! Хуже обстоят дела если ты повернул, а там полоса для общ транспорта и кирпич)))) дальше все знаете сами. Такие светофоры есть и для трамваев по 4 белых фонарика. Мы знать не знаем, что это за знаки, и руководствоваться ими и не должны. Только нужно знать, что в равных условиях трамвай имеет преимущество ! ПДД, типа исчерпывающий перечень правил, иного толкования не допускается)))) но жизнь показывает свое!

Автор:  TEMUJIN [ 08 июн 2012, 08:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Оранжевая буква Т в дополнительной секции светофора

Попробую у знакомого ГИББона поинтересоваться че за нах на этом перекрестке, скорее всего для общественного транспорта, тем более что там два знака- тока прямо и на лево низя, а еще до этого перекрестка есть съезд направо, чтоб потом проехать через Профу на Гарибальди в сторону Ленинского, я тож пару раз встречал такую хню, но небыло надобности под нее сворачивать!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/