*Drive*- Здесь рулят padonki

*Drive* - Counter Strike Source
It is currently 14 Aug 2018, 13:04

All times are UTC + 3 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject:
PostPosted: 06 Oct 2007, 05:44 

Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
ИСПРАВЛЕНО
Скачать: de_thematrix_11.nav
Офигенно прикольно исправлять ботов на больших сложных картах! Теперь боты кроме того, что ставят бомбу на обе точки, а не на одну как раньше, еще могут пользоваться телепортами, лифтом и (я надеюсь) прыгать со здания на здание. Только вот прыгать они не хотят!!! Бояццо!

Profile  

Post subject:
PostPosted: 06 Oct 2007, 11:00 

Has thanked: 6 times
Have thanks: 22 times
Quote:
Только вот прыгать они не хотят!!! Бояццо!

:lol: :lol: :lol:

Profile  

Post subject:
PostPosted: 09 Oct 2007, 00:42 

Краткий гайд по созданию навигации
Никакого undo не существует! nav_generate УБИВАЕТ все вейпоинты и делает новые, ГЛЮЧНЫЕ!
Всего существует около 70 консольных команд работы с навигацией. Просмотреть их можно, набрав в консоли cvarlist nav
Основные, необходимые для работы:
sv_cheats 1 - необходимо включить читы, потому что режим редактирования навигации - это чит
nav_edit 1 - собственно включение режима редактирования навигации
nav_generate - запустить алгоритм автоматической генерации навигационного файла (срабатывает автоматически на сервере, если такого файла нет), очень глючный алгоритм, даже для фирменных карт от Valve - de_dust, de_aztec, de_chateau и некоторых других, не генерирует правильную навигацию - боты начинают тупить, ставить бомбу только на одной точке, прыгать упершись в стенку и т.п.
nav_analyse - для сделанной вручную навигации запускает алгоритм расстановки ключевых точек на навигационной карте, т.е. объясняет ботам - где кемперить, где ставить бомбу, где закупаться, где на карте кратчайший путь к залогам или бомбе и т.п.
nav_save - сохраняет сделанные изменения в nav-файл. Рекомендую пользовать почаще, лично у меня КСС зависает довольно часто, и потерять результат 1-2-3-часовой работы неприятно.

Для того, чтобы понять то, что я расскажу дальше, нужно хотя бы раз включить режим редактирования навигации и посмотреть, как он выглядит. Скажу только, что под маркером здесь я буду понимать трехмерную хреновину из трех пересекающихся белых палок, лежащую на земле в той точке, куда направлен прицел, а под текущим вейпоинтом - вейпоинт, на котором сейчас лежит эта трехмерная белая хреновина.

nav_begin_area - начать рисование вейпоинта под маркером.
nav_end_area - закончить рисование вейпоинта под маркером.
После пары этих команд на земле (ну или где угодно) появится прямоугольный вейпоинт.
nav_align_to_grid 1 - разрешает создавать вейпоинты только по линиям сетки. Выключено по умолчанию, а зря. Очень удобно для быстрого редактирования. Приходится выключать, чтобы сделать вейпоинт нестандартного размера.
nav_delete - удалить текущий вейпоинт.

nav_build_ladder - попытаться построить лестницу под маркером (естественно, срабатывает только если под маркером действительно есть лестница, при этом маркер становится зеленым)

nav_mark - выделить текущий вейпонит.

nav_connect - соединить выделенный предыдущей командой вейпоинт с текущим
nav_disconnect - обратная команда - разъединить выделенный вейпоинт и текущий
Соединения вейпоинтов выглядят, как синие палочки, соединяющие стороны вейпоинтов. Если палочка темносиняя - то это одностороннее соединение (по нему бот может двигаться только в одну сторону - от текущего вейпоинта к соседнему), если она голубая - то это двухстороннее соединение (по нему бот может двигаться в обе стороны).

nav_corner_select - выделяет для редактирования угол текущего вейпоинта.
nav_corner_lower - немножко опустить выделенный угол
nav_corner_raise - немножко поднять выделенный угол
nav_corner_place_on_ground - выровнять высоту выделенного угла с высотой земли под (или над) ним.
Если делать nav_corner_lower или nav_corner_raise, не выделив отдельно угол, то подниматься/опускаться будет весь вейпоинт. Если сделать nav_corner_place_on_ground, не выделив отдельно угол, то все углы вейпоинта опустятся/поднимутся до уровня земли под (или над) ними.

nav_jump - "прыгать". Помечает текущий вейпоинт, чтобы бот пересекал его только при помощи прыжка.
nav_crouch - "присесть". Помечает текущий вейпоинт, чтобы бот пересекал его только вприсядку.
nav_precise - "точно". Помечает текущий вейпоинт, чтобы бот ни в коем случае не выходил за его пределы. Напрмер, если вейпоинт лежит на узком бревне на большой высоте.
nav_avoid - "избегать". Помечает опасный для ботов вейпоинт. Если бот не находится в режиме боя, то он будет избегать этот вейпоинт.

nav_merge - соединить выделенный и текущий вейпоинты в один. Сработает, только если у них одинаковая ширина.
nav_split - разрезать вейпоинт. Резать можно только по линиям сетки, которые отображаются как белая линия, пересекающая вейпоинт по маркеру.

nav_splice - создать вейпоинт между текущим и выделенным и соединить их с ним двусторонними связями.
Если кто-то испаганил свой nav-файл, то его достаточно просто удалить. Он скачается с сервера заново.
nav-файлы живут там же, где и карты: ..\Steam\steamapps\ваш_аккаунт\counter-strike source\cstrike\maps

Last edited by Petroid on 22 Oct 2007, 16:14, edited 1 time in total.

Profile  

Post subject:
PostPosted: 10 Oct 2007, 00:08 

Quote:
sv_cheats 1 - необходимо включить читы, потому что режим редактирования навигации - это чит

главное выключать не забывай :D

Profile  

Post subject:
PostPosted: 11 Oct 2007, 12:16 

Ещё тупые боты fy_ice_field_final!!!!!

Profile  

Post subject:
PostPosted: 12 Oct 2007, 07:04 

ФУФ... ИСПРАВИЛ
fy_ice_field_final.nav
короче боты по карте перемещаюцо прыжками :) но это не мой глюк - это глюк карты, и я его исправить не могу... теперь хотя бы перемещаюцо!!! а не стоят на месте

Profile  

Post subject:
PostPosted: 14 Oct 2007, 12:37 

Quote:
Petroid писал(a): ФУФ... ИСПРАВИЛ
fy_ice_field_final.nav
короче боты по карте перемещаюцо прыжками :) но это не мой глюк - это глюк карты, и я его исправить не могу... теперь хотя бы перемещаюцо!!! а не стоят на месте

да и на этом спасибки!будут ещё глючные боты на пишу сюда!

Profile  

Post subject:
PostPosted: 17 Oct 2007, 15:02 

ПАДОНАК не забывай файлы на сервер выкладывать :roll:

Profile  

Post subject:
PostPosted: 19 Oct 2007, 11:22 
padonki

Has thanked: 9 times
Have thanks: 41 times
Всё выложено !

Я вот тут ещё нарыл пару карт :

1. fy_fear
2. fy_fortress

боты ГЛЮЧАТ !!!!

Profile  

Post subject:
PostPosted: 19 Oct 2007, 23:44 

ИСПРАВЛЕНО
fy_fear.nav
fy_fortress.nav
кто делал эти карты - ваще не думал, что по картам кроме людей могут боты бегать

Profile  

Post subject:
PostPosted: 22 Oct 2007, 16:08 

ИСПРАВИЛ еще кой-чего
de_iceberg.nav
глючили, собаки... КТ с респы своей, которая на балконе спустицо не могли + там еще фторой балкон у них на респе, на ниво залезть не магли

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC + 3 hours [ DST ]