*Drive*- Здесь рулят padonki

*Drive* - Counter Strike Source
Текущее время: 28 мар 2024, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные читы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 20:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:18
Сообщений: 2300
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Прошли годы, возникло желание написать свою статью по современным читам, краткую, доступную и исключительно своими словами...


В переводе с английского «читинг» (cheating) — мошенничество, следовательно синонимом слова читер будет слово мошенник, но применительно к игре CounterStrike я предпочитаю другую трактовку:

Читерство (подрубание) это получение превосходства одних игроков над другими за счет использования сторонних программ – читов.

Читы (cheat’s, hack’s, хаки) бывают публичные – бесплатные, которые очень легко найти и скачать в интернете, отличаются высокой вероятностью обнаружения античитерскими программами и бывают читы приватные – платные, отличающиеся низкой вероятностью обнаружения.

Читы я условно подразделяю на две группы: графические и практические. Графические помогают видеть читеру то что скрыто от других игроков, а практические помогают ему делать то что недоступно другим игрокам.

Виды читов:

Wallhack (валхак, WH, ВХ) – в переводе с английского «сломанные стены», этот чит либо делает сами стены, ящики, бочки и т.д. прозрачными, либо препятствия не меняются, но тем не менее сквозь них видны (подсвечиваются) игроки. Более распространён чит ESP, который как правило не подсвечивает игроков, а выделяет их видимым через все препятствия квадратиком. Может выделять всего игрока целиком, может выделять только голову. Так же этот чит способен показывать ник, чем вооружён, сколько здоровья осталось у противник и т.д. По сути, ESP тот же WH только более замудренный.

Aimbot (аимбот, aim) – помогает поражать врагов внося коррективы в стрельбу. Существует куча разных аимботов, у которых имеется в арсенале уйма всяких разных хитрых настроек. Я подразделяю аимботы на 3 группы:
1) Направляющие на врага прицел (при стрельбе прицел совершает неестественные рывки в сторону противника);
2) Направляющие на врага пули (прицел при стрельбе движется естественно, а вот пули летят не туда куда велась стрельба - не путать с естественным разбросом);
3) Корректирующие нажатие курка оружия (оружие самопроизвольно стреляет при наведении прицела на врага) - TriggerBot (триггер бот).

Speedhack (спидхак) – позволяет перемещаться по карте быстрее других игроков.

No flash (ноуфлэш) – убирает вспышку от светошумовых гранат.

No smog (ноусмог) – убирает дым.

SpinHack (Spinbot, спинбот, вертушка) - игрок на большой скорости вращается вокруг своей оси, причем у него самого экран не вращается. Обычно используется совместно с aimbot-ом.

BunnyHop (баннихоп) - позволяет перемещаться по карте быстрее других игроков используя зигзагообразные прыжки (не путать со скриптовым BH, когда такие прыжки являются не следствием использования сторонних программ читов, а изменения настроек управления и добавления скрипта в файл конфигурации профиля игрока).

No recoil (ноурекол, антиотдача) – после выстрела, чит корректирует положение прицела, убирая эффект отдачи.

Radar Hack (радархак) – добавляет на экран ещё один радар на котором видно расположение не только своих юнитов, но и вражеских.

No zoom (ноузум) – при включенном zoom-е (режиме оптического прицела) снайперского оружия убирает темную каемку от окуляра по краям экрана, тем самым расширяя обзор снайперу.

Multi-hack (мультихак, мультик) – так называют чит-программу объединяющую в себе несколько читов (например WH+Aim)


Посмотреть как выглядят эти читы "вживую" можно на YouTube, задав в строке поиска соответствующее название чита.


Читеров я условно подразделяю на мясных, умных и брутальных.
Мясной – читер абсолютно не скрывающий имеющиеся у него читы. Он может бегать с невероятной скоростью по всей карте, может развешивать налево и направо хэды (прямое попадание в голову) ваншоты (с одного выстрела), стрелять прямо по врагам через дым и стены…
Умный – читер пытающийся скрыть свои читы. Aimbot он настраивает так, чтоб срабатывал только в непосредственной близости от противника, старается не стрелять сквозь дым и двери или стреляет, но старается замаскировать свою стрельбу под случайную.
Брутальный – достаточно опытный читер, с очень хорошо настроенным аимом действие которого практически не заметно, по врагам через препятствия прицелом не водит. Распознать такого читера довольно сложно, но при достаточном количестве материала для анализа (демо) и опыте администратора – вполне возможно.

Кроме группы читеров, из массы игроков я выделяю ещё одну группу так называемых псевдо-читеров. Это игроки использующие различные скины (для подсветки игроков, оружия, бомбы), мониторство (использование подсказок других участников игры для определения местоположения врага, бомбы, заложников и т.д.), использующие скрипты (быстрая закупка оружия, быстрая перезарядка, скриптовый банихоуп и т.д) и багов карт. Я в свою бытность рисовал маркером на экране точку, чтоб используя снайперского оружия без режима zoom, было видно куда целюсь – тоже своего рода псевдо-чит. Почему я использую приставку псевдо? Потому-то всё что я перечислил это не сторонние программы! от использования таких примочек получение преимущества зачастую весьма условно, и как правила требует большого опыта и умения. Новичкам от них проку мало, а опытные игроки прекратив их использовать – практически не снизят уровень своей игры.



Ещё хотелось бы сказать пару слов о том КТО ???!!!???!!!
Кто пишет читы? Очевиднее всего - читы пишут те же, кто пишет античитерскую программу VAC (Valve Anti Cheat). Valve выгодно существование обоих видов читов, как приватных, так и публичных. За приватные доход прямой (ты платишь деньги тебе дают читы), за публичные — косвенный (ты берёшь бесплатный чит, спустя некоторое время твой аккаунт блокируется и платишь деньги за новый диск). Очень простая логика и эффективный способ получения дополнительной прибыли "госпожой" Valve :idea:

Выражаю благодарность Salamander за идею написания статьи, за исходный материал и за позаимствованные мной термины «Брутального» и «Мясного» читера.

P.s. По-прежнему самым актуальным и бескомпромиссным способом выявления читов является demo-запись, так что пишите демки господа, пишите >>>

© При копировании материала ссылка на источник обязательна!

_________________
Не нужно плыть по течению, не нужно плыть против течения, нужно плыть туда - куда нужно.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: