*Drive*- Здесь рулят padonki
https://drivesource.ru/

Сделай свой сетевой кабель
https://drivesource.ru/viewtopic.php?f=15&t=494
Страница 1 из 1

Автор:  Padonak [ 30 ноя 2007, 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Сделай свой сетевой кабель

Предисловие

Не имеет значения, делаете ли вы маленькую домашнюю сеть или прокладываете сетевую магистраль в своем офисе Вам нужен сетевой кабель. Обычно для этого используется кабель 5-й категории, который поддерживает скорость до 100 Мб/с. Вы можете сходить и купить уже обжатый кабель (что в России - редкое явление) или (что уже ближе русской душе) сделать его самому.

Что для этого надо

Во-первых, нужно купить кабель UTP (unshielded twisted pair) 5-й категории, кулек с RJ-45 коннекторами и обжимной инструмент. Впрочем, обжимной инструмент можно попросить "поюзать" у знакомого "дяди Васи".

* Кабель 5-й категории - продается в катушках по 300 метров. Его можно купить в ближайшем компьютерном магазинчике, который торгует различным сетевым оборудованием. Обычно такой кабель стоит от $0.18 до $0.3 за метр в зависимости от качества. Я рекомендую Вам не экономить на кабеле: если Вы купите дешевый кабель, то в 9 случаях из 10 Вам попадется кабель плохого качества. Я думаю, Вам не нужны проблемы с начальством, если из-за плохого кабеля у Вас вдруг полетит сеть ;-) При покупке внимательно смотрите на раскраску изоляции жил в кабеле. Она должна легко распознаваться, а не переливать цветами, подобно хамелеону.


Изображение

Изображение

Изображение

RJ-45 коннекторы - Обычно идут в пакетиках по 50, 100 и т.д. штук и стоят около $0.25 каждый.

Обжимной инструмент - самое дорогое из того, что нужно для создания собственной сети. Стоит обычно от 10 до 50 баксов в зависимости от качества и наворотов. Имеет смысл купить его, если Вы занимаетесь прокладкой сетей время от времени. Обычно после 3-4 проложенных сетей инструмент себя окупает. Хороший обжимной инструмент имеет обжимное устройство и ножик для обрезания кабеля. Также он может поддерживать обжатие других коннекторов, например RJ-11.
Какой кабель Вы хотите сделать?

Существует два типа сетевых кабелей, используемых в компьютерных сетях: прямой и кросс-провод (нуль-хаб).

Прямой: используется для подключения компьютера к хабу/свитчу, кабельному/ISDN/DSL модемам, а также для соединения хабов и свитчей между собой.

Кросс-провод: используется для соединения двух компьютеров напрямую, без подключения к хабу. Таким способом можно подключать только два компьютера.

Начнем, пожалуй, с прямого кабеля.

Обрезание, распаривание и сортировка

Отмерьте кусок провода требуемой длины. Убедитесь, что концы чистые и обрезаны под прямым углом.

Изображение

Расплетите жилы. Как Вы могли заметить, внутри кабеля 4 пары цветных жил. Отсортируйте пары по цвету: синий/синий-белый, оранжевый/оранжевый-белый, зеленый/зеленый-белый, коричневый/коричневый-белый.


Изображение
Иногда, обычно когда кабель плохого качества, окраска плохо различима.Это чревато тем, что Вы можете перепутать пары и кабель не будет работать. Поэтому всегда перед покупкой проверяйте цвет жил на сочность и распознавание.


Изображение

Выровняйте жилы в одну линию. Затем отрежьте миллиметр или несколько, чтобы жилы были одной длины и торчали из изоляции примерно на сантиметр-полтора.

Изображение
Соединение с RJ-45 коннектором

Возьмите RJ-45 коннектор так, чтобы пластиковый фиксатор смотрел в сторону от Вас и вниз. Аккуратно вставьте отсортированные и выровненные жилы в RJ-45 коннектор. Удерживание всех жил ровно может оказаться несколько сложным, поэтому потренируйтесь. Внутри RJ-45 есть направляющие, по одной на каждую жилу. В них-то и надо направить жилы до упора.

Убедитесь, что все восемь жил встали на свои места и их порядок не нарушен. У Вас должно получится вот так:

Правильно:

Изображение

Изображение
Посмотрите, как конец изоляции сидит внутри RJ-45 и как жилы упираются в переднюю стенку коннектора.

Ниже показано, как НЕ ДОЛЖНО выглядеть соединение кабеля и RJ-45 коннектора. Слева жилы слишком длинные и изоляция не доходит до держателя. Справа жилы слишком коротки и не доходят до контактной площадки.

Неверно!

Изображение

Изображение
Теперь повторите ту же самую процедуру с другим концом кабеля. Используйте ту же схему, что и для первого конца.

Ну вот, Вы получили прямой провод для компьютерной сети.
Ответы на вопросы:

Вопрос: Недавно меня пытались убедить, что 100-ка это две витые пары.

Ответ: По всей видимости спецы из этой фирмы имели ввиду то, что для 10Мб сети (10BASE-T) достаточно кабеля 3-ей категории. А он, в отличие от UTP-5 (8 жил) имеет всего 4 жилы. Для сетей 100Мб (100BASE-TX) UTP-3 не подходит. С другой стороны, если под "витой парой" подразумевать 2 скрученные жилы, то действительно, для работы в сетях 10BASE-T и 100BASE-TX используются только 2 пары жил. А четыpе пары (8 жил) в UTP-5 сделаны для совместимости со стандаpтом 100VG-AnyLAN (100Base-T4 - был специально pазpаботан для того, чтобы можно было использовать для высокоскоpостного Ethernet'а имеющyюся пpоводкy на витой паpе категоpии 3. Эта спецификация использyет все 4 паpы кабеля для того, чтобы можно было повысить общyю пpопyскнyю способность за счет одновpеменной пеpедачи данных по нескольким витым паpам.), котоpый не полyчил y нас шиpокого pаспpостpанения (из-за низкой ценовой pазницы на витyю паpy 3-ей и 5-ой категоpии). Сейчас yстанавливают пpовод только пятой категоpии, хотя для 10BaseT достаточно 3-ей. Это сделано для того, чтобы пpи пеpеходе на 100МБит не пpишлось пеpекладывать все пpовода заново.

Вопрос: Как далеко может находиться компьютер от хаба(свитча)?

Ответ: Согласно стандарту максимальное расстояние от хаба до компьютера не должно превышать 100 метpов. Однако, если использовать сетевые карты 3Com, то это расстояние возможно увеличить до 175 метpов (по результатам некоторых тестов, но гарантии не дает даже 3Com).

Автор:  paramedic [ 18 янв 2008, 22:32 ]
Заголовок сообщения: 

У меня есть 2 вопроса:

1. А какая разводка у кросс-кабеля

2. Что значит "многожильный" UTP кабель 5 категории?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/