*Drive*- Здесь рулят padonki
https://drivesource.ru/

Ученые придумали способ сверхбыстрой зарядки батарей
https://drivesource.ru/viewtopic.php?f=11&t=1253
Страница 1 из 1

Автор:  Kay [ 15 июн 2011, 09:47 ]
Заголовок сообщения:  Ученые придумали способ сверхбыстрой зарядки батарей

Исследователи из Массачусетского Технологического Института разработали батарею нового типа, скорость зарядки которой не превышает 2 минут не взирая на объем батареи, сообщают ИнтерНовости.

Ученые использовали в своей работе нанотехнологии. По словам создателей батареи, они изменили начинку обычного аккумулятора , сформировав ее в виде наногранул, промежутки между которыми заполнили проводником на основе фосфата лития. Таким образом, была создана особая трехмерная структура электродов батареи, вызвающая процесс самостоятельного формирования электродов из мельчайших частиц металла. В итоге в батарее формируется так называемая «электронная губка», буквально «впитывающая» в себя электроэнергию за считанные минуты, что возможно благодаря повышенной мобильности ионов.

При зарядке батареи «наногранулы» выпускают ионы лития, которые перемещаются к аноду. При разрядке начинается обратный процесс - ионы возвращаются на свое место. В результате сокращение скорости зарядки батареи не сказывается на продолжительности работы и надежности батареи.

По мнению экспертов, свойства новых аккумуляторов позволят ликвидировать последнее препятствие на пути создания электромобиля, сравнимого с обычной машиной – большое количество времени на зарядку батареи. С созданием «мгновенной батареи» зарядка автомобильных батарей сравняется по времени с заправкой бака.

Ученые утверждают, что созданные ими аккумуляторы можно использовать в любых мобильных устройствах, включая и электромобили. Ожидается, что коммерческие продукты могут появиться на рынке уже через 2-3 года.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/