*Drive*- Здесь рулят padonki

*Drive* - Counter Strike Source
Текущее время: 29 мар 2024, 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобильные телефоны опасны
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 14:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:18
Сообщений: 2300
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Ученые из РФ советуют ограниченно пользоваться мобильными телефонам

Российские ученые вместе с коллегами из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают, что чрезмерное использование мобильных телефонов на 40% повышает риск развития рака головного мозга, сообщил РИА Новости в среду директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина РАМН, профессор Давид Заридзе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые заявила о возможной связи использования мобильного телефона с развитием у человека рака мозга. Группа из 31 ученого, представляющих 14 стран, заявила во вторник на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР) при ВОЗ, что пересмотр всех доступных научных свидетельств позволяет классифицировать мобильные устройства как "потенциально канцерогенные".

"Они пришли к заключению, что уровень научного обоснования о канцерогенности использования мобильных телефонов по классификации МАИР (Международного агентства по изучению рака) соответствует группе 2 Б, что означает "возможно канцерогенный эффект", - сказал Заридзе.

По его словам, в первую очередь этот канцерогенный эффект связан с глиомой головного мозга. "Они выяснили, что риск глиомы повышается на 40% в результате 10-летнего интенсивного использования мобильного телефона. Что такое интенсивного? Это более 30 минут в день", - пояснил Заридзе.

Профессор подчеркнул, что группа 2 Б означает только "возможно канцерогенный эффект". Канцерогенность доказана, если стоит группа А 1, затем следует 2 А ("скорее всего канцерогенный эффект") и только после этого группа 2 Б.

Заридзе считает, что история использования мобильных телефонов еще небольшая, поэтому нужно продолжать наблюдения и исследования в этой области. "Но существующие данные предупреждают, что чрезмерное и бессмысленное использование небезвредно", - отметил он

источник >>>

Мобильные телефоны могут вызывать раковые заболевания, считают эксперты ВОЗ

Электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами, могут вызывать раковые заболевания и поэтому представляют риск для здоровья человека. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по изучению рака по итогам заседания во французском городе Лионе.

По словам представителя экспертной комиссии, объединившей ученых из полутора десятка стран, Джонатана Самета, "на сегодняшний день собрано достаточно доказательств, позволяющих включить беспроводные телефоны в список потенциально опасных для здоровья человека канцерогенов".

"Различные эпидемиологические исследования выявили, что мобильные телефоны повышают риск развития глиом /опухоль головного мозга/", - заявил ученый. В данной связи мобильники удостоились отметки 2B /буквы лат./ по пятибальной шкале - "вещества и факторы вероятно канцерогенные для человека".

Примечательно, что если использовать телефон лишь для отправки текстовых сообщений или просмотра интернета - другими словами, не подносить аппарат близко к голове - то негативное воздействие электромагнитных полей можно снизить в разы.

Международное агентство по изучению рака было создано в 1965 году под эгидой Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время его членами являются 21 государство, в том числе Российская Федерация.

источник >>>

_________________
Не нужно плыть по течению, не нужно плыть против течения, нужно плыть туда - куда нужно.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: