*Drive*- Здесь рулят padonki
https://drivesource.ru/

МВД изьяло десяток серверов у Агавы и Мастерхоста
https://drivesource.ru/viewtopic.php?f=11&t=1067
Страница 1 из 1

Автор:  Padonak [ 03 мар 2010, 16:12 ]
Заголовок сообщения:  МВД изьяло десяток серверов у Агавы и Мастерхоста

Управление "К" МВД России, расследующее преступления в сфере высоких технологий, изъяло серверы у двух российских хостинг-провайдеров — "Агавы" и "Мастерхоста". Сами хостеры не имеют отношения к расследованию: правоохранительные органы интересуют клиенты, которые разместили на серверах компаний пиратские версии онлайн-игры Lineage 2. Юристы отмечают, что это первое изъятие серверов по делам, связанным с нарушением авторского права в сфере онлайн-игр.

О том, что у "Агавы" были изъяты пять собственных серверов и один клиентский, а у "Мастерхоста" — несколько клиентских серверов, вчера сообщил портал marker.ru. Гендиректор "Мастерхоста" Леонид Филатов вчера не отвечал на звонки на мобильный телефон. Системный администратор "Агавы" Евгений Светиков рассказал, что правоохранительные органы действительно изымали серверы. По его словам, речь идет не о серверах компаний, а о клиентских (они и были изъяты). "На наших серверах также были обнаружены клиентские учетные записи, на которых была запущена игра. Нам удалось избежать изъятия этих серверов: правоохранительные органы лишь скопировали данные с этих учетных записей, и мы отключили эти аккаунты. Серверы остались у нас",— рассказал господин Светиков. По его словам, клиентов, которыми заинтересовались правоохранительные органы, было несколько. Руководитель пресс-службы управления "К" МВД России Ирина Зубарева отказалась от комментариев, сославшись на то, что находится в отпуске.

Партнер юридической компании Salans Виктор Наумов говорит, что в его практике не встречалось случаев изъятия серверов в делах по защите авторских прав в сфере онлайн-игр. "Обычно серверы изымают, когда на них обнаруживают дистрибутивы пиратского софта или контента. Полагаю, что в случае с онлайн-играми это первый случай",— указывает господин Наумов. По его словам, у уголовного дела есть перспективы, но правоохранительные органы столкнутся с техническими сложностями. "В данной ситуации перед нами не дистрибутив, а функционирующий сервис. Поэтому нужно будет провести экспертизу на предмет идентичности сервисов. Конечно, с помощью правообладателя это будет проще, но сложности все равно останутся",— отмечает господин Наумов. Он уточняет, что нарушение можно квалифицировать, скорее всего, по ч. 3 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", что предусматривает лишение свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 500 тыс. руб.

Гендиректор разработчика онлайн-игр Nikita Online Степан Зотов поясняет, что пиратские серверы появляются в сети двумя способами. "Либо речь идет об утечке серверной части у официального разработчика, либо пираты создают некий эмулятор серверной части. И в том и в другом случае пользователи скачивают официальную программу-клиент",— рассказал господин Зотов. Он отметил, что пользователи пиратских серверов не могут попадать в "официальную" игру. По оценкам Степана Зотова, в прошлом году объем рынка многопользовательских онлайн-игр составлял $200-250 млн, а в этом году он вырастет до $300-350 млн.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/