*Drive*- Здесь рулят padonki
https://drivesource.ru/

Контролерам запретили штрафовать безбилетников
https://drivesource.ru/viewtopic.php?f=11&t=1021
Страница 1 из 1

Автор:  Padonak [ 23 ноя 2009, 22:47 ]
Заголовок сообщения:  Контролерам запретили штрафовать безбилетников

Контролерам запретили штрафовать безбилетников в московских автобусах, троллейбусах и трамваях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию "Мосгортранс".

Таким образом, с 20 ноября ревизоры, уличив пассажира в безбилетном проезде, должны в тактичной форме или предложить "погасить" талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя. Если пассажир отказывается выполнить эти требования, то контролер обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке. Права на другие меры воздействия контролеры не имеют.

Подобное новшество, которое лишает транспортников суровых мер воздействия на "зайцев", связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения. "Согласно именно этой статье контролеры наземного городского общественного транспорта ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд", - пояснили в "Мосгортрансе".

Каким образом установленный и пока никем не отмененный штраф для столичных безбилетников в 100 рублей можно взимать, транспортники не знают. "Фактически, получается, что этот штраф отменен", - сказал представитель компании.

Однако он выразил надежду на то, что в скором времени столь интересная правовая коллизия, "когда штраф есть, а взимать его нельзя", будет исправлена. Пока же транспортники просят пассажиров, в том числе и безбилетных, быть бдительными и не доверять мошенникам в форме контролеров, которые будут пытаться их оштрафовать.

Проезд подорожает, насколько - неизвестно

Параллельно мэр столицы Юрий Лужков проанонсировал очередное повышение платы за проезд в московском общественном транспорте. "Это касается, прежде всего, разовых поездок в метро и наземном транспорте, тогда как билеты с большим количеством поездок, к примеру, на 10 или 20 поездок, по-прежнему будут продаваться со скидками", - сказал градоначальник. Он не уточнил параметры повышения, но пообещал, что по этой части "все будет так же, как обычно". Необходимость очередной индексации, по словам Лужкова, "вызвана удорожанием энергоресурсов".

Ранее в департаменте транспорта и связи Москвы не исключили, что в условиях кризиса тарифы на общественный транспорт могут быть заморожены на два года.

Окончательное решение москвичи узнают после заседания Региональной энергетической комиссии в декабре уходящего года.

Сейчас стоимость проезда составляет 22 рубля за одну поездку в метро и 20 рублей - в автобусах, троллейбусах и трамваях. В рамках предыдущего повышения в январе стоимость одной поездки как в метро, так и в наземном транспорте увеличилась на 3 рубля, в среднем на 15%.

Автор:  proyounix [ 02 дек 2009, 17:51 ]
Заголовок сообщения: 

77

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/