Путин против свободной продажи оружия

По мнению президента, сейчас у населения и так слишком много оружия на руках, и "искусственно стимулировать этот процесс очень опасно"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин высказался против разрешения свободного оборота оружия. Как заявил президент в интервью телеканалу "Россия 24", у населения его и так слишком много.

"Я не поддерживаю идею о свободном обороте оружия в России. У нас и так на руках у населения много оружия. Даже слишком много. Поэтому искусственно стимулировать этот процесс очень опасно", - цитирует Путина РИА "Новости".

Дискуссия о разрешении "короткоствола" для самообороны вновь возобновилась после трагедии в Белгороде, где местный житель Сергей Помазун устроил настоящую бойню, расстреляв шесть человек. Как выяснилось, Помазун был рецидивистом, ранее осужденным за кражу и угоны автомобилей. Полиция нашла в лесу устроенный преступником тайник, где он спрятал свой арсенал - два гладкоствольных ружья и три карабина. Большую его часть он украл в магазине "Охотник".

В интервью телеканалу Путин также затронул тему расследования смерти Сергея Магнитского в СИЗО. "И следственные органы пришли к выводу, что никакого умысла злого, никакой преступной халатности не было. Трагедия произошла. А что, в американских тюрьмах никто не умирает, что ли? Не было ни пыток, как об этом говорили, не было ничего другого, что требовало бы привлечения к уголовной ответственности должностных лиц? Это дело закрыто", - заявил президент.

Путин добавил, что дело в отношении бывшего клиента Магнитского, главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, до сих пор не закрыто. "Наши правоохранительные органы считают, что он нарушал действующее на тот период времени, когда работал в России, законодательство, и незаконно обогатился", - сказал он.

Говоря о популярной в последние недели теме возможного нового назначения Алексея Кудрина, Путин объяснил, что встречается с экс-министром финансов, но тот сам захотел сосредоточиться на преподавательской работе. "Он же (Кудрин) от нее отказался, чего об этом говорить. Мы с ним и так встречаемся, не часто, но регулярно. У нас достаточно добрые личные отношения, я с большим уважением к нему отношусь, как к человеку и специалисту. Его мнение никогда не будет лишним... Он пожелал сосредоточиться на преподавательской деятельности. Это его личное право", - сказал Путин.

Выбор читателей