Рейтинг@Mail.ru
Мертвые души нашей школы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мертвые души нашей школы

Читать ria.ru в

На сайте zakonoproekt2011.ru закончилось обсуждение нового закона "Об образовании". Куда более революционный вариант образовательной реформы предлагает обозреватель РИА Новости Алина Черноиванова.

1 февраля в полдень по московскому времени на сайте zakonoproekt2011.ru завершилось обсуждение нового законопроекта "Об образовании". Новый документ заменит два базовых закона – "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятые в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное – начальное, среднее и высшее, и дополнительное.

Документ был опубликован для обсуждения 1 декабря прошлого года. Пользователи Интернета за два месяца оставили почти 11 тыс. комментариев. Результат значительный. Правда, если не сравнивать его с дискуссией вокруг новых образовательных стандартов российской школы. Новый стандарт для старшей школы только за 5 дней обсуждения в "Живом журнале" собрал, например, более 15 тыс. комментариев. Общественная дискуссия переросла в открытое письмо главе государства, под которым подписались более 7 тысяч учителей.

Правда, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, спор вокруг новых образовательных стандартов для старших классов вызван, прежде всего, их неверным толкованием. Тем не менее, в министерстве образования следят за общественной дискуссией. К 15 февраля авторы представят доработанную версию стандартов старших классов в Минобрнауки РФ, после чего еще предстоит долгий этап их обсуждения и согласования в различных инстанциях.

В 2011 году по новым Федеральным государственным образовательным стандартам будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году планируется переход на новый стандарт основной школы (пятый-девятый классы), в 2013 году – старшей (10, 11 классы). ФГОС старших классов станет обязательным для всех российских школ с 1 сентября 2020 года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала