Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite. Часть 1-я.

 Это достаточно длинное вступление предназначено для тех, кто не понимает, для чего это всё, собственно, нужно. Ну, а те, для кого подобные вопросы уже не стоят, могут пропустить вводную часть и приступить прямо к сути дела.

 Как бы не старались говорливые и находчивые маркетологи из "Мелкомягкой" компания, пытаясь навязать нам очередную новую версию своей операционки, а старая добрая Windows XP ещё долго не собирается сдавать своих позиций. У старушки имеется куча жирных плюсов, которая перевешивает все "плюшки" и "навороты с бантиками" новых версий "форточек" - тут и достаточная стабильность и высокая производительность, и огромный набор привычного софта, большинство из которого пока ещё достаточно кривовато работает в Висте, несмотря на все заверения разработчиков (а про "Семёрку" уж и говорить не приходится), и весьма низкие по современным меркам требования к компьютерному железу - скажите, ну зачем, к примеру, Виста на стареньком "музейном экспонате" на складе или бухгалтерии какой-нибудь крошечной торговой компании? Удел этого раритета - обычная XP-ка. - да мало ли ещё доводов можно найти в её пользу?

 Но есть и минусы. От долгого общения до боли привычный интерфейс XP-шных окошек уже вызывает стойкую тошноту, а всевозможные "лекарственные" Виста-паки, StyleXP и иже с ними приносят лишь временное облегчение и глюки в системе. Да и порядком надоела "работа напильником" и облизывание свежеустановленной операционки в попытках привести её к пригодному для употребления виду, настраивая всё под свои шаловливые ручки. Кроме того, постоянное удаление и отключение ненужного программного хлама и системных служб уже иногда начинает здорово раздражать - господа программисты из Micro$oft'а явно рассчитывали, создавая свой шедевр, на менталитет обычной среднестатистической американской домохозяйки и натолкали в Windows XP целую кучу различного мусора, который ни один российский "юзверь"Подмигиваю в здравом уме пользовать не будет.

 Судя по всему, я не один такой, и подобные досаждающие мелочи достали уже многих, поскольку интернет быстро заполняется различными самодельными сборками XP-шек, в которых большинство из подобных проблем уже отсутствует как класс. Кажется, выход найден?!

 И вот я скачиваю очередную оригинальную поделку и тут же сливаю её в помойку, так как мой антивирусник просто заходится в истерике от того количества вирусов, троянов и прочей живности, которыми набиты системные файлы и сопутствующий софт в этой сборке. И так раз за разом.

 И вдруг, ни моя Avira, ни Dr.WEB CureIt!, ни Norman Malware Cleaner не находят в очередном скачанном дистрибутиве никакой вредоносной пакости. Удача!

 Быстро инсталлю новинку, наскоро набиваю самым необходимым софтом - тороплюсь выскочить в инет и поделиться этой удачей с друзьями, они тоже тратят нервные клетки и гигабайты трафика в таких же поисках. Сделал, подключаюсь...

 Нет сети... То есть СОВСЕМ нет.Удивленный  Тупо смотрю минуту на всё это безобразие, а затем начинаю искать причину.

 Причина находится весьма быстро - большинство сетевых служб отключено или заблокировано, а несколько важных файлов, ответственных за сеть, напрочь отсутствуют в системе. В гневе лезу с нетбука на страницу автора за объяснениями. И нахожу их в комментариях - оказывается данная сборка представлена исключительно как игровая, и сеть там просто вырезана за ненадобностью, о чём автор забыл упомянуть. (Видимо, именно поэтому и троянов в ней не оказалосьУлыбка)

 Вдоволь наспотыкавшись о подобные препоны, начинаю задумываться - а почему бы мне самому не собрать свою собственную систему, такую, как надо именно мне? Чуток побродив по паутине начинаю понимать, что дело это весьма хлопотное и трудозатратное, да и знаний с опытом требует немалых. Что ж, значит, не судьба?

 И тут как по заказу на глаза попадается небольшая программка - nLite. Читаю описание и не верю своим глазам - программа позволяет практически любому пользователю собрать свой собственный дистрибутив Windows XP, перетряхнуть его сверху донизу в поисках ненужного хлама и добавить необходимое, например, разные хотфиксы, сторонние темы оформления или драйвера именно под своё железо, чтобы не мучиться с ними после установки. А уж возможностей изменения различных настроек, с которыми после инсталла столько возни, тут хоть отбавляй! Итак, решено - ставлю и пробую создать свою и только свою Windows XP! Попутно разбираюсь с возможностями программы и набрасываю небольшую инструкцию по использованию этого чуда (забыл сказать, что чудо это абсолютно бесплатно).

 Чуть серьёзно. nLite при всей своей внешней простоте таит в себе огромную мощь. Программа позволяет сделать с Windows XP практически всё, что угодно, и важно нигде не наделать ошибок. Впрочем, на каждом шагу программу сопровождают достаточно подробные и вменяемые пояснения о выполняемых действиях, и даже полный чайник, внимательно читая их и вооружившись двумя необходимыми устройствами - dev/hands и dev/headПодмигиваю - сможет собрать свою версию "форточек". Основополагающий принцип в работе с nLite только один - НЕ УВЕРЕН В КАКОЙ-ЛИБО НАСТРОЙКЕ - НЕ ТРОГАЙ ЕЁ!

 Итак, поехали! Скачиваем nLite с нашего сайта и пробует установить. Если всё прошло гладко и беспроблемно, просто наслаждаемся жизнью. Если инсталлятор начнёт ругаться, значит в вашей системе отсутствует .NET Framework 2.0, необходимый для работы программулины, и придётся его доустановить. Эту платформу используют многие приложения, так что может оказаться, что у вас она уже установлена. Кроме того, в Висту она интегрирована по умолчанию и в подавляющее число различных самодельных сборок Win-XP тоже уже встроена. Если же нет, то придётся докачивать - в интернете полно мест, откуда её можно слить. В крайнем случае можно зайти на сайт Micro$oft'а.

 Всё установлено, ярлык к программе на рабочем столе присутствует. Идём в какой нибудь укромный уголок жёсткого диска (только не слишком укромныйУлыбка) и создаём там папочку для рабочих файлов. Как-нибудь обзываем её, чтобы нам было понятно, например, WinXP-nLite.

 Забыл сказать, что для работы нам, естественно, потребуется какой-нибудь диск с дистрибутивом Windows XP (собственно то, что мы и будем обрабатывать), желательно, чтобы он был чистый и стандартный, а не какая-либо самосборка.

 Заталкиваем диск с XP-шкой в дисковод и запускаем nLite. Появляется окно приветствия, где мы можем выбрать язык общения с программой, например, так:

Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite

 Надо сказать, что в последних версиях русский перевод уже достаточно приличного качества и вполне пригоден для использования. Если же "великий и могучий" вас по какой-либо причине не устраивает - выбирайте, что вам по душе, благо выбор языков впечатляет. Выбрали, жмём Далее.

 В следующем окне нам потребуется указать расположение установочных файлов Windows. Жмём на Обзор и тыкаем nLite носом в диск с дистрибутивом.

Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite

 Затем показываем программе, куда всё надо складывать (помните, мы создавали папочку WinXP-nLite ?). После чего софтинка начинает работать и копирует с диска все нужные ей файлы в нашу папку. Кстати, скопировать при этом она может не только системные файлы, а вообще всё, что найдёт на диске, который мы ей подсунули  - учтите это, заталкивая в привод  DVD с какой-нибудь Win-самосборкой. По окончанию копирования перед нами предстаёт примерно такая картина:

Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite

 Всё, нужные файлы скопированы в рабочую папку. Убираем диск, т.к. он больше не понадобится, жмём Далее. И видим вот такое окошко:

Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite

 Если вы запускаете nLite в первый раз, то никаких записей в этом окне ещё не будет. Если же вы уже работали с программой, то возможно, у вас имеются какие-либо свои настройки операций, сохранённые в специальный файл, который можно подгрузить. Вообще nLite позволяет прервать процедуру создания дистрибутива практически в любой момент. Следует только сохранить все настройки в файл предустановок. Впоследствии, подгрузив этот файл, вы сможете продолжить работу с того места, где прервались. Кроме того, nLite автоматически сохраняет последнюю рабочую сессию, которую тоже можно загрузить. Жмём Далее и попадаем в окно выбора задач.

Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite

 Именно в этом окне нам и требуется указать, какие именно насильственные действия мы планируем совершать над многострадальной XP-шкой в попытке создать свой собственный шедевр. Наводим курсор на кнопки, читаем выскакивающие комментарии и думаем, надо ли нам это или нет (На кнопке Автоматизация частенько выскакивает окошко с предупреждением - не обращайте особого внимания).

 Выбирайте те задачи, которые нужны именно вам, а я отметил их все, чтобы рассмотреть все пункты в этой статье.

Интеграция сервис-пака

Создание собственного дистрибутива Windows в программе nLite

 Всё просто - имеем, например Windows XP SP2 и хотим встроить в дистрибутив 3-й сервис-пак, чтобы не приходилось его потом каждый раз доустанавливать на проинсталленную систему. Скачиваем нужный сервис-пак с сайта Micro$oft'а, кидаем его в любое место на винчестере и указываем к нему путь с помощью кнопки Выбрать. Далее забота nLite. Умная софтинка сама его выташит и вставит в строящийся дистрибутив так как надо.

 Небольшая ремарка для "кул-хацкеров". Если вы собрались интегрировать в XP-ку SP3, учтите, что ваш старый добрый кряк для второго сервис-пака уже не подойдёт, и наилучшим выходом здесь будет купить лиценизию. Понимаю, что слишком дорого, понимаю, что не стоит она того, и что нутро российского человека бунтует только от одной лишь мысли о (даже говорить страшноПодмигиваю) ПОКУПКЕ СОФТА . Но всё таки...?

 

Читаем далее вторую часть статьи

 

Обсуждение
HorrorTM написал(а):
Гость
Разработчик уже NTLite выпустил для кромсания Windows 7 и 8!
Дык статья еще 2010 года. Но за сообщение спасибо, если программа стоящая – добавим в наш каталог.
Гость написал(а):
Разработчик уже NTLite выпустил для кромсания Windows 7 и 8!
Гость написал(а):
А вы сами не можите сказать как именно это делать проги закидывать такой же урок сделайте плиззз!!!!
dalware написал(а):
Ой, непросвященному в это дело лучше е лезть и ничего действительно не трогать. Считайте это предупреждением для таких как я - уже много раз обжигался на том, что считал себя продвинутым юзером и совал нос куда не надо. Теперь ничего не трогаю и живу спокойно. А кому надо - тому будет полезно, статья хорошо структурирована.
rachehan36 написал(а):
А как готовые установленные программки закинуть типа торента , оперы??

Как вариант - и у торентов и и Оперы имеются портативные версии, которые работают без установки. Можно встроить их в дистр, и они будут выгружаться в специальную папку, откуда потом и будут работать.

А вообще Вам сюда: oszone.net , в раздел автоматической установки. Там эта тема очень подробно освещается специалистами.